映像・作品紹介 of 放送作家 岩井田洋光 公式サイト


HOME.gifプロフィール.gif作品紹介.gifお問い合わせ.gif

プロ野球を100倍.png ◆『プロ野球を10倍楽しく見る方法パートⅠ』(1983年、東宝東和)脚本・構成(共同執筆)
 ◆『プロ野球を10倍楽しく見る方法パートⅡ』(1984年、東宝東和)脚本・構成(共同執筆)
 ◆『宇宙からの帰還』(1985年、東宝東和)構成協力
 ◆『GAME KING』(1986年、東宝東和)構成
 ◆『Jリーグを100倍楽しく見る方法』(1994年、東宝東和)構成
 ◆『ラーメンより大切なもの ~東池袋大勝軒 50年の秘密~』(2013年、フジテレビ)構成
  *「ニューヨーク・フェスティバル」フイルム・ドキュメンタリー部門銀賞
 ◆『和ちゃんとオレ』(2014年、テレビ東京)構成
  *ABU(アジア太平洋放送連合)賞のテレビドキュメンタリー部門最優秀賞
  *「座・高円寺ドキュメンタリーフェスティバル」入賞

ドラマ

チャボ.jpg ◆『事件記者チャボ』(日本テレビ)

ノンフィクション・シリーズとしては

宇宙船地球号.png美の巨人.png ◆『椎名誠と怪しい探検隊』『木曜スペシャル』(日本テレビ)
 ◆『新世界紀行』『神々の詩』(TBS)
 ◆『グレート・ジャーニー』『今夜は好奇心』(フジテレビ)
 ◆『グレートマザー物語』『素敵な宇宙船地球号』(テレビ朝日)
 ◆『私の履歴書』『美の巨人たち』(テレビ東京)

ノンフィクション・単発としては(1995年以前は、受賞作品にしぼります)

ブタPとアマゾン.png ◆『がんばれビリー』(日本テレビ・タイム21)動物映画テレビコンクール総理大臣賞
 ◆『白熊の来る町』(日本テレビ・タイム21)ブルースランキン記念賞
 ◆『欲望の大河・アマゾン』(テレビ朝日・ネイチァリングスペシャル)民放連優秀賞 ギャラクシー奨励賞
 ◆『密林に生きる大和魂~日比混血軍属、45年目の直訴』(フジテレビ・今夜は好奇心)ギャラクシー奨励賞
 ◆『ダーウィンに消された男』(TBS・新世界紀行)ギャラクシー奨励賞
 ◆『世界最大の湿地帯!南米パンタナール!』(フジテレビ金曜ファミリーランド)ギャラクシー奨励賞
 ◆『少年と小ヤギの大冒険』(フジテレビ・感動エクスプレス)ギャラクシー選奨
 ◆『豚のPちゃんと32人の小学生』(フジテレビ・今夜は好奇心)動物映画テレビコンクール総理大臣賞、その他
 ◆『春想い~初めての出稼ぎ~』(フジテレビ・NONFIX)ギャラクシー選奨
 ◆『キューバ危機』(テレビ朝日・クライシスシリーズ)エミー賞報道部門グランプリ、その他
 ◆『青山世多加』(フジテレビ・NONFIX)放送文化基金奨励賞
 ◆『アポロ13号』(テレビ朝日・クライシスシリーズ)ギャラクシー奨励賞

現  在 ~ 2011年

現在~2011年の作品一覧(月2本ずつ作品を選んでみました)
2017年
1月

『マグロに賭けた男たち2017』(テレビ朝日)

『オジイとオバアの夜間中学物語(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

2月

『災害列島!奇跡の救出 カメラが捉えた真実2017』(テレビ朝日)

『追跡!極上マグロ~嵐の北大西洋38日間 完全密着』(静岡朝日)

                               *民放連優秀賞

3月

『立ち上がる!若き担い手たち』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『小さな命を、みすてない(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

4月

『南阿蘇村のおやっさん(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

『激突!トランプVS日本企業』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

5月

『芸術は、爆発だ!(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

『上京物語2017~僕たちが選んだ道~』

(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

6月

『土のお医者さん(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

『15周年企画・バター不足、さらなる闇』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

7月

『どこへ行く?ふるさと納税』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『沖ノ島~藤原信也が見た祈りの原点~』(BS朝日)

               *ギャラクシー月刊賞(選奨)

8月

『歩くことをあきらめさせない(全2話)』(BSフジ・一滴の向こう側)

『さらばモーレツ社員』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

9月

『笑顔の遺影写真(全2話)』(BSフジ・一滴の向こう側)

『大改革!ニッポンの宿』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

10月

『若き現代の名工(全2話)』(BSフジ・一滴の向こう側)

『鮮度が命、驚きの技術』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

11月

『シリーズ 激変!ニッポンの消費、2弾、3弾』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『百貨店はどう生きるか?』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

12月

『追跡!マネーの魔力』(テレビ東京・ガイアの夜明けSP)

『しゃべれるように(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

2016年
1月

『マグロに賭けた男たち2016』(テレビ朝日)

『妻が残した1枚のレシピ(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

2月

『災害列島!奇跡の救出 カメラが捉えた真実』(テレビ朝日)

『ボルドー発小国アンドラへ』(BS-TBS・地球バス紀行)

3月

『リンゴの木のこどもたち(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

『大学革命始まる』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

4月

『いのちの料理人(全3話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

『負けない町工場の法則』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

5月

『保育園落ちた・・・どうする日本?』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『育て!会社を背負う者たち』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

6月

『小さな駅の黄色いハンカチ(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

『熊本に生きる!』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

7月

『葉山でひとり、女漁師』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『どんなシミでも落としてみせる(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

8月

『絶品の味~新たな争奪戦~』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『メダルを支えた男たち』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

9月

『人生を変える魔法のイス』(BSフジ・一滴の向こう側)

『自動運転がやって来た』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

10月

『ただ、旨い魚をくわせたい』(BSフジ・一滴の向こう側)

『越えろ!EUの壁~仏産かつお節にかけた職人魂~』(鹿児島放送・テレメンタリー)

11月

『熊本は俺が守ったる(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)ギャラクシー奨励賞

『巨大規制に挑む!~明かされるバター不足の闇~』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

12月

『密着!築地7ヶ月』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『忘れられない味(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

2015年
1月

『企業の埋もれた技術を活かせ!』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『ストックホルム発うなぎ海岸』(BS-TBS・地球バス紀行)

2月

『オウム 20年目の真実』(テレビ朝日)

『マグロに賭けた男たち2015』(テレビ朝日)

3月

『フランクフルト発 美しきボーデン湖へ』(BS-TBS・地球バス紀行)

『警察庁長官を撃った男 第2弾』(テレビ朝日)

4月

『ラーメンより大切なもの~山岸一雄追悼~』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『山あいの小さな小さな小学校』(静岡朝日テレビ)

*テレビ朝日系列「ものづくりネットワーク大賞」最優秀賞

5月

『壇蜜が誘う 金沢 泉鏡花の世界」(石川テレビ北陸新幹線開通記念番組) 

『隠れたこだわりの菓子、驚きの販売方法』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

6月

『ニッポンを釣りたい!ⅩⅥ』(テレビ新広島)

『アテネ発熱狂のカーニバルへ』(BS-TBS・地球バス紀行)

7月

『海を渡った古文書~秀吉への手紙~』(石川テレビ)

『それでも働き続けたい~認知症と仕事の両立~』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

8月

『母に抱かれて~胎内被爆者たちの声~』(テレビ新広島)

『オランダの世界一を探して』(BS-TBS・地球バス紀行)

9月

『ラマンチャの男~その舞台裏~(全3話)』(BSフジ・一滴の向こう側)

『タクシー頂上決戦』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

10月

『再びニッポン製で攻める!』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『日本の食材に新たな価値を!』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

11月

『ものづくりで人を笑顔に・・・(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

『ニューキー発地の果てへ(イギリス)』(BS-TBS・地球バス紀行)

12月

『知らない町で生きる』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『手づくり箸で人を笑顔に・・・(全2話)』(BSフジ 一滴の向こう側)

2014年
1月

『外国人が殺到!真冬のホテル戦争』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『ナポリ発・長靴半島の突端へ』(BS-TBS・地球バス紀行)

2月

『日・中・韓共同作品 紙の力 』(福井テレビ45周年記念番組)

『明日から役立つワークルーム~初めての労働法~』(NHK教育)

3月

『回転寿司サバイバル』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『われらがオカン~まりこの人生相談室~』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

4月

『池上彰のJAPANプロジェクト』(テレビ東京50周年記念番組)

『ロシア娘に愛をこめて~最新国際結婚事情~』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

5月

『桜心~能登を愛した孤高の絵師~」(石川テレビ開局45周年特別番組) 

*民間放送連盟賞 東海中部地区 第2位

『走る!蹴る!笑う!アフィーレ広島の1年』(テレビ新広島)

*放送文化大賞 中国四国地区 優秀賞

6月

『高橋さんと山田さん~故郷の白秋に生きる~』(福井テレビ)

『やるっきゃないっ ~福井商業高校チアリーダー部の8年~』(福井テレビ)

7月

日本を釣りたい!ⅩⅤ』(テレビ新広島)

『椎名誠のでっかい旅ファイナル~地球最大の火山島アイスランド~』(フジテレビ開局55周年特別番組)

8月

『ヒロシマを遺した男~原爆資料館誕生秘話~)』(テレビ新広島)

*ギャラクシー賞奨励賞 *民放連優秀賞

『警察庁長官を撃った男』(テレビ朝日)

9月

『マグロに賭けた男たち2014夏』(テレビ朝日)

『シリーズ復興への道第17章~福島の未来のために・・・~』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

*民放連優秀賞

10月

『ニートの乱』(日本テレビ リアル×ワールド)

『ボゴタ発美女の町メデジンへ(コロンビア)』(BS-TBS・地球バス紀行)

11月

『ニッポンの”宝の山“を活かす』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『ニズワ発 乳香の町サラーラをめざして』(BS-TBS・地球バス紀行)

12月

『難病女子の闘い』(テレビ東京・ザ・ドキュメンタリー)

『上京物語 2014 決断』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

2013年
1月

ガイアの夜明け新春SP『10周年企画 未知なる市場を拓く』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『バルト三国北上』(BS-TBS・地球バス紀行)

2月

『上京物語~母との再会編』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『渋谷黄昏ぱらだいす』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

3月

『天才と呼ばれた騎手 武豊 ~3500勝の真実~』(WOWOW・ノンフィクションW)

『つながろう!日本~失われた証を探して~』(テレビ朝日・報道特別番組)

4月

『場外の親子~築地てやんでぇ物語~』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『スイーツ王国 北海道~幸せ探す!お菓子の旅』(北海道放送)

5月

『ママとぼくと信作と~命と向き合った家族の10年~」(鹿児島テレビ) 

*日本放送文化大賞 九州・沖縄地区代表

『原発のまちに生まれて2013』(福井テレビ)

6月

『世界を酔わせた醸造師』(WOWOW・ノンフィクションW)

『日本を釣りたい ⅩⅣ』(テレビ新広島)

7月

『ようこそ!ニッポンの"新玄関口"へ』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『アスンシオン発日系移民の街へ』(BS-TBS・地球バス紀行)

8月

『"道"で稼ぐ!』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『アルマティ発 大草原の花園へ』(BS-TBS・地球バス紀行)

9月

『決断の時 上田桃子、自己改造への道』(WOWOW・ノンフィクションW)

『世界が絶賛、職人が生んだ驚きの新商品』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

*優良放送番組推進会議ドキュメンタリー部門賞

10月

『上京物語2013~青い鳥はどこに~』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『エディット・ピアフ最後の楽曲』(WOWOW・ノンフィクションW)

11月

『焼肉ドタンバ物語・追悼篇』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『市内バスで巡るハンブルク』(BS-TBS・地球バス紀行)

12月

『追跡!あのとき何が 列島事件簿2013』(テレビ朝日・報道年末特番)

『私もきっと騙される』(テレビ東京・ザ・ドキュメンタリー)

*TXNドキュメンタリー大賞優秀賞

2012年
1月

『池上彰新春特番』(テレビ東京)

『グレート・ジャーニー 日本人が来た道・海上ルート』(フジテレビ)

2月

『100年企業・ネスレ』(テレビ東京・企業SP)

『ニッポン格安航空元年』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

3月

『震災一周忌特別番組』(テレビ朝日)

『明日へのシャッター』(仙台放送)

4月

『あすの種まき』(テレビせとうち・ザ・ドキュメンタリー)

『山のバカヤロウ2』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

5月

『奇跡の血統を求めて』(WOWOW・ノンフィクションW)*ギャラクシー奨励賞

『原発のまちに生まれて ~誘致50年 福井の苦悩~』(福井テレビ)

                *放送文化大賞準グランプリ、中部・東海地方民放連・審査員特別賞

6月

『老舗メーカーの逆襲』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『日本を釣りたい ⅩⅢ』(テレビ新広島)

7月

『爆心地で生き残って…』(テレビ新広島)

『三原じゅん子の国会はミステリー』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

8月

『ロンドン五輪の舞台裏』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『中華街かかあ天下8』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

9月

『いま助けてください~息子介護の時代~』(テレビ東京・ザ・ドキュメンタリー)

*TXNドキュメンタリー大賞グランプリ

『マドンナジャパンの熱い夏・前後篇』(WOWOW・ノンフィクションW)

10月

『上京物語2012』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『家電ベンチャーからの挑戦状』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

11月

『100年企業・メットライフアリコ』(テレビ東京・企業SP)

『アテネ発天空の聖地行き』(BS-TBS・地球バス紀行)

12月

『100年企業・BMW』(テレビ東京・企業SP)

『追跡!あのとき何が?列島事件簿2012』(テレビ朝日・年末報道特番)

2011年
1月

『お江戸ミステリー』(読売テレビ・非破壊検査SP)

『空飛ぶミドリムシ』(テレビ東京・ザ・ドキュメンタリー)

2月

『グラミー賞に魅せられた男』(WOWOW・ノンフィクションW)

『新幹線がやってきた』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

3月

『地球バス紀行先行SP』(BS-TBS・地球バス紀行)

『地球の目撃者 カナダ奇跡の海』(テレビ朝日・東京ガスSP)*映文連アワード2012部門優秀賞

4月

『あなたの善意その行方』(テレビ東京・ガイアの夜明けSP)

『中華街かかあ天下7』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

5月

『ルーベンス・幻の絵画』(WOWOW・ノンフィクションW)

『獲っちゃる!広島三栄ジムの挑戦』(テレビ新広島)*四国中国地方民放連優秀賞

6月

『日本を釣りたい ⅩⅡ』(テレビ新広島)

『シリーズ 復興への道』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

7月

『つながろう!ニッポン』(テレビ朝日震災特番)

『地球バス紀行~トスカーナ美食紀行~』(BS-TBS)

8月

『線香花火のよう…』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『ニッポンど真ん中こころの旅』(テレビ朝日系列中部三県SP)

9月

『浅草人情食堂の涙』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『あの日家族が流された…』(テレビ東京・ザ・ドキュメンタリー)

10月

『上京物語2011』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『母さん何故ボクを捨てた 特別篇』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

11月

『ビリヤードの神様』(WOWOW・ノンフィクションW)

『年上女房日本海』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

12月

『ゴールドラッシュの真相を追う』(テレビ東京・ガイアの夜明けSP)

『年禄…今年の1年』(TBS年末報道特番)

2010年 ~ 2006年

2010年~2006年の作品一覧(月2本ずつ作品を選んでみました)
2010年
1月

『遠洋マグロ漁船道場150日』(テレビ朝日・ドキュメンタリ宣言)

『新春拡大版 電気自動車ウォーズ』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

2月

『小さな命を救え!密着・新生児救命200日』(テレビ朝日・ドキュメンタリ宣言)

『人生の教室』(テレビ瀬戸内)

3月

『足利事件の17年半』(テレビ東京・ザ・ドキュメンタリー)

『地球号食堂最終回・東京湾の実力』(テレビ朝日・地球号食堂)

4月

『シリーズ 新興国を攻めろ Ⅰ Ⅱ Ⅲ』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『空から見た地球2』(テレビ朝日・特別番組)

5月

『上京それから物語』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『山に生きる』(福井テレビ)

6月

『日本を釣りたい ⅩⅠ』(テレビ新広島)

『日本の新名所が生まれる』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

7月

『刻みつけられた地獄』(テレビ新広島)*四国中国地方民放連優秀賞

『シリーズ ニッポンの家族の行方 Ⅰ Ⅱ』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

8月

『芸者の愛と死』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『山ガール』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

9月

『諏訪湖発日本海太平洋行き』(テレビ朝日系列中部三県SP)

『マンション』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

10月

『上京物語2010』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『ホルモン戦争』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

11月

『コーヒーに魅せられた男』(WOWOW・ノンフィクションW)

『電気自動車』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

12月

『ビンテージ・ジーンズハンター』(WOWOW・ノンフィクションW)

『2010総集編』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

2009年
1月

『ドキュメンタリードラマ 日本で一番大切にしたい会社』(静岡朝日・正月特番)

『どうなる、中国経済』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

2月

『テレビの記憶』(テレビ朝日開局50周年番組)

『相棒弁護士』(テレビ朝日・ドキュメンタリ宣言)

3月

『絆SP』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『マグロに賭ける男たち』(テレビ朝日・特別番組)

4月

『上京物語2009』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『空は誰のために…バードストライク』(テレビ朝日・宇宙船地球号)

5月

『薬事法改正』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『琵琶湖水郷』(テレビ朝日・宇宙船地球号)

6月

『北の家族、前後編』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『田中泯』(WOWOW・探求者たち)

7月

『通天閣』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『僕の父はB級戦犯』(テレビ朝日・ドキュメンタリ宣言)

8月

『性同一性障害』(WOWOW・ドキュメンタリー特別番組)

『右翼と左翼』(テレビ朝日・ドキュメンタリ宣言)

9月

『宇宙船地球号最終回』(テレビ朝日・宇宙船地球号)    

『ぼくたちの朱鷺』(テレビ新潟・テレメンタリー)

10月

『地球号食堂初回・梅山豚』(テレビ朝日・地球号食堂)

『地球号食堂・栗』(テレビ朝日・地球号食堂)

11月

『地球号食堂・牛乳』(テレビ朝日・地球号食堂)

『OH!パンダフル』(テレビ朝日・ドキュメンタリ宣言)

12月

『マグロに賭ける男たち2009』(テレビ朝日・特別番組)

『地球号食堂・おせち前後篇』(テレビ朝日・地球号食堂)

2008年
1月

『地球危機2008』(テレビ朝日・正月特番)

『美の巨人たちSP』(テレビ東京)

2月

『高速道路パーキング戦争』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『遠隔医療』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

3月

『グレート・ジャーニーSP 日本人が来た道』(フジテレビ・特別番組)

『中国農村少女の6年間』(テレビ東京・ガイアの夜明けSP)

4月

『主食は納豆めし』(テレビ朝日・テレメンタリー)

『大家族SP』(日本テレビ・モクスペ)

5月

『空から見た地球』(テレビ朝日特別番組)

『ガソリンスタンド競争』(テレビ東京・ザ・ドキュメンタリー)

6月

『日本を釣りたい Ⅷ』(テレビ新広島)

『骨髄移植』(テレビ東京・ザ・ドキュメンタリー)

7月

『描かれなかった2枚の絵』(テレビ新広島)*四国中国地方民放連優秀賞

『輝く命Ⅳ』(テレビ東京)

8月

『世界遺産にかける街』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『金高騰』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

9月

『地球温暖化SP』(テレビ朝日・特別番組)    

『小松帯刀』(鹿児島放送・テレメンタリー)

10月

『少女の島ツバル』(WOWOW・探求者たち)

『息子介護』(テレビ東京・ザ・ドキュメンタリー) *TXNドキュメンタリー大賞優秀賞

11月

『自立へのストローク』(テレビ朝日・ドキュメンタリ宣言)

『うつ病』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

12月

『天空の大地を行く』(テレビ朝日・キャノンスペシャル)*ATP優秀賞

『死の鉄道』(テレビ瀬戸内)*TXNドキュメンタリー大賞グランプリ

2007年
1月

『マグロに賭けた男たち新春SP』(テレビ朝日・元日)

『エグザイル6年目の真実』(フジテレビ)

2月

『アマゾン古代文明Ⅱ』(TBS・キャノンスペシャル)

『永作博美のモンゴルの少女』(テレビ西日本)

3月

『香椎由宇の白いライオンを追って』(テレビ静岡)

『地球観測衛星大地からの報告』(BSジャパン)

4月

『おかえり!加藤登紀子』(テレビ朝日・おかえり!)

『移植』(テレビ東京・ザ・ドキュメント)

5月

『因島造船物語』(テレビ新広島)*民放連優秀賞、高柳記念奨励賞

『浅野川物語』(石川テレビ)

6月

『フジコ・へミング物語』(テレビ朝日・サンデープレゼント)

『丘の上の詩人たち』(フジテレビ・NONFIX)

7月

『赤ちゃんポスト10年目の真実』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『ザ・国民の審判』(テレビ東京参院選挙特番)

8月

『夢のマイホーム』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『CO2スリム大作戦』(テレビ朝日・宇宙船地球号)*高柳記念企画賞

9月

『おかえり!中村勘三郎』(テレビ朝日・おかえり!)   

『素的な宇宙船地球号10周年SP』(テレビ朝日)

10月

『輝く命Ⅲ』(テレビ東京)

『小さな命を救いたい』(TBS・特別企画)

11月

『性犯罪・実名報道』(テレビ東京・ザ・ドキュメンタリー)

『戦場カメラマンの死』(テレビ東京・ザ・ドキュメンタリー)

12月

『弁護士たちの街角SP』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『いのちのメール』(テレビ瀬戸内)*TXNドキュメンタリー大賞グランプリ

2006年
1月

『島田洋八の母・がばいばあちゃん』(テレビ朝日・グレートマザー物語)

『マグロに賭けた男たち』(テレビ朝日・ドスペ)

2月

『古代発掘ミステリー 秘境アマゾン巨大文明』(TBS・キャノンスペシャル)*ギャラクシー奨励賞

『狂言一家』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

3月

『都会のどぶ川』(テレビ朝日・宇宙船地球号)*民放連優秀賞

『輝く命』(テレビ東京・土曜スペシャル)

4月

『JR西日本事故から3年』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『ガイアSP』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

5月

『渡辺謙の世界』(テレビ朝日)

『ひゅうの住む村』(石川テレビ)*民放連優秀賞

6月

『最先端!オーダーメード医療』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

*高柳記念奨励賞、科学技術映像祭文部科学大臣賞

『クレオパトラを探せ』(テレビ朝日・ドスペ)

7月

『最後のいっぴき物語』(TBS)

『水族館』(テレビ朝日・宇宙船地球号)

8月

『加賀百万石参勤交代』(石川テレビ・チデジ放送記念番組)

『飼育小屋』(テレビ朝日・宇宙船地球号)

9月

『輝く命Ⅱ』(テレビ東京・土曜スペシャル)

『都会のどぶ川Ⅱ』(テレビ朝日・宇宙船地球号)*民放連優秀賞

10月

『ハイパーレスキュー隊』(テレビ東京・ザ・ドキュメント)

田舎で大もうけ』(テレビ東京)

11月

『チンギス・ハーン』(テレビ朝日・パナソニックSP)

『トヨタカローラ』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

12月

『母さんなぜ僕を捨てた!母の幸せ』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『奈良の鹿』(テレビ朝日・宇宙船地球号)

2005年 ~ 2001年

2005年~2001年の作品一覧(月2本ずつ作品を選んでみました)
2005年
1月

『本上まなみのサハラ』(フジテレビ・正月スペシャル)

『マグロに賭けた男たち』(テレビ朝日・土曜スペシャル)*ATP優秀賞

2月

『感染症の世紀~ウイルスハンター~人類の終わりなき闘い』(中京テレビ)

*高柳記念賞、科学技術映像祭文部科学大臣賞

『佐渡裕の母』(テレビ朝日・グレートマザー物語)

3月

『DNAが解き明かす人間の真実と愛パートⅢ』(フジテレビ・特別番組)

『南極ペンギンの涙』(テレビ朝日・宇宙船地球号)

4月

『お父さんと呼ぶ日:前後篇』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『裏家業』(TBS・NONTV)

5月

『ラーメンより大切なもの2』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『世界がもし100人の村だったらⅢ』(フジテレビ・プレミアムステージ)

6月

『中古車市場』(テレビ東京・ガイアの夜明け)*ギャラクシー奨励賞

『五島のトラさん』(テレビ長崎・スペシャル番組)

7月

『母さんなぜ僕を捨てた!兄の涙』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『樹洞』(テレビ朝日・宇宙船地球号)

8月

『石油危機』(テレビ東京・日経特番)

ドキュメンタリードラマ・ボイスレコーダー』(TBS・特別番組)*アジアテレビ映像祭最優秀賞

9月

『台風SP』(テレビ朝日・ドスペ)

『三宅島に愛をこめて』(テレビ東京・ザ・ドキュメント)

10月

『北野たけしINベネチア・タケシーズ』(テレビ朝日)

『駅中ショップ』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

11月

『巡礼』(フジテレビ・ノンフィックス)

『石油戦争』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

12月

『さよなら本田美奈子』(フジテレビ・金曜エンターテイメント)

椎名誠のでつかい旅・アラスカ』(フジテレビ・金曜エンターテイメント)

2004年
1月

『けもの道に行列を』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

『今すぐ行きたい日本の湯宿ベスト10』(TBS・スーパーフライデー)

2月

『向井亜紀の挑戦』(フジテレビ・金曜エンターテイメント)

『都会のタンポポ』(日本テレビ・スーパーテレビ)

3月

DNAが解き明かす人間の真実と愛パートⅡ』(フジテレビ・特別番組)

『驚愕の女スパイ金賢姫の謎を追う』(テレビ朝日・特別番組)

4月

『ムツゴロウのパンダ』(フジテレビ・金曜エンターテイメント)

『美の巨人スペシャル・危険な色プルシアン・ブルー』(テレビ東京)

5月

『中華街かかあ天下』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『三宅島物語』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

6月

『浅草そば人生道場』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『ニッポンを釣りたいパートⅤ』(テレビ新広島・釣りスペシャル』)

7月

『南米最南端~ニューヨーク、タクシー大冒険Ⅱ』(テレビ東京40周年記念番組)

『荒川静香の母』(テレビ朝日・グレートマザー物語)

8月

『カリブ海巨鯨伝説と幻のモンゴロイド』(福岡放送35周年番組)

『世界がもし100人の村だったらⅡ』(フジテレビ・プレミアムステージ)

9月

『日本人へのラブレター』(石川放送)*芸術祭優秀作品賞、その他

『よみがえれ!命の鼓動』(ガイアの夜明け)*科学技術映像祭文部科学大臣賞

10月

『生きている橋』(テレビ朝日・宇宙船地球号)

『南の島の事件簿』(テレビ朝日・宇宙船地球号)*ギャラクシー奨励賞

11月

『浜田幸一の母』(テレビ朝日・グレートマザー物語)

『北野たけしINベネチア・座頭市』(テレビ朝日)

12月

DNAが解き明かす人間の真実と愛パートⅢ』(フジテレビ・特別番組)

『カメラが捕らえた50年』(TBS・年末報道特番)

2003年
1月

『高橋克典のユーラシア疾走一万キロ』(テレビ朝日・ネイチァリングスペシャル)

『祝!大家族仰天結婚式』(フジテレビ・正月特番

2月

課外授業ようこそ先輩・才田春光』(NHK総合)

『平成の金の卵たち・終結篇』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

3月

DNAが解き明かす人間の真実と愛』(フジテレビ・特別番組)

『リフォーム業界の裏のウラ』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

4月

『ピカソ』(テレビ東京・美の巨人たち)

『林家木久蔵の母』(テレビ朝日・グレートマザー物語)

5月

『温泉宿料金当てバトル』(テレビ朝日・スイスペ)

『2枚のダンス・ルノワール』(テレビ東京・美の巨人たち)

6月

『ニッポンを釣りたい Ⅳ』(テレビ新広島・釣りスペシャル』)

『アジャコングの母』(テレビ朝日・グレートマザー物語)

7月

『菅野美穂アフリカの母を尋ねて』(フジテレビ・27時間テレビ特別企画)

『父ちゃんの出発進行!』(仙台放送・FNNドキュメンタリー大賞)

8月

『スバル360を創った男たち』(テレビ朝日・企業発掘スペシャル)

『水ビジネス大戦争』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

9月

『椎名誠のでっかい旅・謎の大河メコン』(フジテレビ・金曜エンターテイメント)

『緊急サバイバル!大地震は必ず来る』(朝日放送・特別企画)

10月

『猫田勝利からの手紙』(テレビ新広島)

『奥能登女たちの海』(石川テレビ)*ギャラクシー年間優秀賞、その他

11月

『ドラえもんヨーロッパに行く』(テレビ朝日・ドラえもん誕生30周年記念番組)

『ジャン・コクトー天使が降り立つ街』(テレビ東京・美の巨人たちスペシャル)

12月

『テレビは何を伝えてきたか!』(TBS・年末報道特番)

森の守り神・シマフクロウ』(テレビ朝日・宇宙船地球号)

2002年
1月

『宿命の越境者~ノグチイサム~』(BS朝日スペシャル)*ATP、民放連優秀賞

『反逆の画家・今井利満』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

2月

『温泉料金当てバトル』(テレビ朝日・サンデースペシャル)

『クラーナハ~禁断のキューピッド~』(テレビ東京・美の巨人たち)

3月

『グレート・ジャーニーⅧ』(フジテレビ・特別番組)

『湘南江の島交番日記』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

4月

『中高年職業学校物語』(日本テレビ・スーパーテレビ特別篇)

『狙われる日本企業』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

5月

『安藤和津の母』(テレビ朝日・グレートマザー物語)

『モロー~浮遊する生首~』(テレビ東京・美の巨人たち)

6月

『ニッポンを釣りたい Ⅲ』(テレビ新広島・釣りスペシャル)

『ミレー~落穂拾い~』(テレビ東京・美の巨人たち)

7月

『羽生善治』(毎日放送・情熱大陸)

『セザンヌ』(BS日テレ・幻想美術館)

8月

『テキヤ・ブルース番外篇』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『つ・た・え・た・い』(フジテレビ・NTTドコモスペシャル)

9月

『ドキュメント・北の国から』(フジテレビ・特別番組)

『2002スーパー映像紀行』(テレビ大阪20周年記念番組)

10月

『アイコ』(毎日放送・情熱大陸)

『天才パテシェの挑戦』(TBS・NONTV)

11月

『大きな町の小さな家』(テレビ朝日・親の目子の目)

『ひとつの嘘で会社が潰れる』(テレビ東京・ガイアの夜明け)

12月

『ロボット大好き』(テレビ朝日・親の目子の目)*民教協年間優秀賞

『西川のりおの母』(テレビ朝日・グレートマザー物語)

2001年
1月

『お花畑の小さな物語』(テレビ朝日・宇宙船地球号)*アジアテレビ映像祭最優秀賞

『21世紀への手紙』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

2月

『さくら笛』(石川テレビ・FNNソフト工場)

『長嶋茂雄』(テレビ朝日・100人の20世紀)

3月

『グレート・ジャーニーⅦ』(フジテレビ・特別番組)

『ロビンソン漂流記』(フジテレビ・アドベンチャースペシャル)

4月

『山村留学』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『ゴルフの秘密』(テレビ東京・テクノ探偵団)

5月

『父子家庭』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『桐島洋子の母』(テレビ朝日・グレートマザー物語)

6月

『艶姿7人娘』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『江夏豊の母』(テレビ朝日・グレートマザー物語)

7月

『天才チンパンジー・アイの子育て』(中京テレビ・夏休みスペシャル)

『ゴマフアザラシの子育て』(フジテレビ・ノンフクション)

8月

『横山大観謎のヨーロッパ展』(BS-ⅰ・美術スペシャル)

『奥村土牛、うずしお』(テレビ東京・美の巨人たち)

9月

『シェイクスピアの謎』(ABC・サンデースペシャル)

『史上最強の経営者・ジャック・ウエルチ』(テレビ東京・特別企画)

10月

『ルームメイト』(フジテレビ・ノンフクション)

『中国九賽溝』(BS朝日スペシャル)

11月

『メディチ家の画家たち』(テレビ東京・美の巨人たちスペシャル)

『海上保安庁24時』(TBS・スーパーフライデー)

12月

『極限に生きる家族たち』(東海テレビ・35周年記念番組)

秘境ワハーン アフガン・パミール高原』(テレビ朝日・ネイチャリングスペシャル)

2000年 ~ 1995年

2000年~1995年の作品一覧(月2本ずつ作品を選んでみました)
2000年
1月

柴俊夫のキューバ熱球紀行』(フジテレビ・感動エクスプレス)

『有森裕子最後の挑戦』(関西テレビ・スポーツスペシャル)

2月

『妖精という名のペンギン』(TBS・神々の歌)

『ゴッホ~星月夜~』(テレビ東京・美の巨人たち)

3月

『僕らの周りの絶滅動物』(中京テレビ・30周年記念番組)

『グレート・ジャーニーⅥ』(フジテレビ・特別番組)

4月

『ロートレック~赤い風車~』(テレビ東京・美の巨人たち)

渡辺謙 極寒の北極30日』(フジテレビ・感動エクスプレス)

5月

『私の介護物語』(フジテレビ・特別企画)

『テキヤぶるーす』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

6月

『フランス料理世界大会』(テレビ朝日・サタデースペシャル)

『夫婦巡礼』(フジテレビ・NONFIX)

7月

『ニッポンを釣りたい』(テレビ新広島・釣りスペシャル)

『モネ、印象日の出』(テレビ東京・美の巨人たち)

8月

反町隆史のキリマンジャロ』(フジテレビ・特別企画)

『毛沢東』(テレビ朝日・100人の20世紀)

9月

『TOKIOイン台湾』(フジテレビ)

『女子高生のため息』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

10月

『温泉旅館大賞』(TBS・スーパーフライデー)

『ギャルママ』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

11月

『大島渚の世界』(BS朝日スペシャル)

『イースター島の悲劇』(テレビ朝日・宇宙船地球号)

12月

『日本のタクシー大冒険~東京・ロンドン大陸横断』*民放連優秀賞

『キング・オブ・アフリカ』(テレビ朝日・ネイチァリングスペシャル)

1999年
1月

篠原勝之のサハラ』(フジテレビ・感動エクスプレス)*ATP優秀賞

薬草マンダラ紀行』(富山テレビ30周年記念番組)

2月

ギアナ高地・食虫植物物語』(TBS・神々の詩)

微笑みを返したい!』(岡山放送30周年記念番組)

3月

チョモランマの渚』(テレビ朝日40周年記念番組・ネイチァリングスペシャル)

『サハラの要塞』(TBS・神々の詩)

4月

『世紀の歌姫エディット・ピアフ』(テレビ朝日・100人の20世紀)

グレート・ジャーニーⅤ』(フジテレビ・特別番組)

5月

『世紀の美女マリリンモンロー』(テレビ朝日・100人の20世紀)

『三日月湖~オオカワウソの楽園~』(TBS・神々の詩)

6月

『裸のバリ』(テレビ新広島・釣りスペシャル)

『天山山脈』(TBS・神々の詩)

7月

『京都韓国学園の夏』(テレビ朝日・ザ・スクープ特集)

『さらばジョン・レノン』(テレビ朝日・100人の20世紀)

8月

『平成の金の卵たち・望郷篇』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

『ジョン・F・ケネディー』(テレビ朝日・100人の20世紀)

9月

『アジア海道物語』(福岡放送30周年記念番組)

『山と海の間』(TBS・神々の詩)

10月

『日本温泉旅館大賞』(TBS・金曜テレビの星)

『世紀のギャング・ラッキー・ルチアーノ』(テレビ朝日・100人の20世紀)

11月

『田村能理子の世界』(テレビ東京・美術スペシャル)

『ワールドカップ女子バレーの青春』(フジテレビ・スポーツスペシャル)

12月

『森のおみやげ・どんぐり』(TBS・神々の詩)

『美智子さまから雅子さまへ』(テレビ朝日・皇室特番)

1998年
1月

『大地康雄の北海道』(フジテレビ・正月スペシャル)

『神戸大震災・田中町3丁目の3年』(テレビ朝日・ザ・スクープ)

2月

『渡辺謙のペルー大紀行』(フジテレビ・金曜エンターテイメント)

立川談志の遺言状~東京カルカッタ~』(フジテレビ・感動エクスプレス)

3月

『幻のナイル・遊牧民ディンカ』(関西テレビ)

『奇跡の島・屋久島』(鹿児島放送15周年記念番組)

4月

グレート・ジャーニーⅣ』(フジテレビ・特別番組)

ゴリラの森の物語』(TBS・神々の詩)

5月

『生かされて~ある修道士の半生~』(テレビ長崎)

『SOS!学校が崩壊する』(フジテレビ・教育スペシャル)

6月

『ふたりの熱帯バリ体験』(テレビ新広島・釣りスペシャル)

西田敏行 タイガ幻の民と暮らす』(フジテレビ・金曜エンターテイメント)

7月

『麻酔』(石川テレビ)*アジア・テレビ映像祭・審査員特別賞 、その他

めっちゃ!生きてるで~パパは無敵の障害者~』(フジテレビ・感動エクスプレス)

*ギャラクシー奨励賞

8月

小林幸子の海峡物語』(フジテレビ・感動エクスプレス)

『日本で一番小さい相撲部屋』(テレビ朝日・潜入24時)

9月

『ムツゴロウのアフリカ』(フジテレビ・金曜エンターテイメント)

『オロロン鳥最後の楽園』(TBS・神々の詩)

10月

渡辺謙の大カナダ心の旅』(フジテレビ・金曜エンターテイメント)

残された使命~脳腫瘍に犯された脳外科医の記録~』(フジテレビ・芸術祭参加作品)

11月

『波照間より愛を込めて』(テレビ東京・人間劇場)

『ラグビー平尾ジャパンの挑戦』(関西テレビ・スポーツスペシャル)

12月

平成の金の卵たち』(フジテレビ・年末スペシャル)

『ザ・スクープ年末スペシャル』(テレビ朝日)

1997年
1月

ガキンチョの時間』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

イッセー尾形 とまどいのタイ』(フジテレビ・感動エクスプレス)

2月

矢崎滋の古今東西マレーシア』(フジテレビ・感動エクスプレス)

グレート・ジャーニーⅢ』(フジテレビ・特別番組)

3月

『フランス料理世界大会』(毎日放送・グラフティー97)

『テキヤ・ブルース』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

4月

『中居正広の好きだから精一杯』(フジテレビ・SMAPスペシャル)

『世界の12歳』(NHK衛星)

5月

松本幸四郎一家』(毎日放送・イチバン!)

『ときめきのオレンジ』(NHK総合・夢用絵具)

6月

『イヌワシの棲む山』(さくらんぼテレビ)

『まなざしのピンク』(NHK総合・夢用絵具)

7月

『海に消えた日本人~北朝鮮拉致疑惑~』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

日本山小屋物語』(テレビ東京・火曜ワイドスペシャル)*ATP奨励賞

8月

『環太平洋古代文明の謎・前後篇』(TBS・神々の詩)

『西田敏行・橋田壽賀子のトルコ大興奮紀行』(テレビ朝日・スーパーサンデー)

9月

『口説き落とし大作戦』(日本テレビ・火曜スペシャル)

『初めての通信簿』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

10月

『ぼくたちの森・アマゾンと金華山』(仙台放送35周年記念番組)

『神様の贈り物・イカ大紀行』(新潟放送45周年記念番組)

11月

市原悦子の"何だこりゃ"探検紀行』(フジテレビ・金曜エンターテイメント)

『フルスイングをもう一度』(関西テレビ・スポーツスペシャル)*民放連優秀賞

12月

『アマゾン超小型サル発見』(NHK総合・年末スペシャル)

『20世紀を変えた達人』(テレビ東京・年末スペシャル)*科学技術長官賞

1996年
1月

『日本温泉旅館大賞』(TBS・金曜テレビの星)

『白神山地・四季物語』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

2月

ボクは九歳の能楽師』(フジテレビ・金曜エンターテイメント)

グレート・ジャーニーⅡ』(フジテレビ・特別番組)

3月

『海星丸』(NHK衛星スペシャル)

『衝撃映像96』(フジテレビ・スーパータイムスペシャル)

4月

『山下財宝を追え!』(テレビ朝日・スーパーサンデー)

『骨董ブーム』(毎日放送・グラフティー96)

5月

『おまさんら元気かいね』(石川テレビ)*FNNドキュメンタリー大賞・佳作

横浜ウェイトレス物語』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)*ギャラクシー奨励賞

6月

『原宿美容師戦争』(毎日放送・グラフティー96)

『先生は金メダリスト』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

7月

『700年目の約束』(フジテレビ・日韓中三国共同スペシャル)

『幻のゴミ法案』(フジテレビ)*FNNドキュメンタリー大賞・グランプリ、ギャラクシー奨励賞

8月

『モンスーンロード』(NHK総合・スペシャル企画)

『世界釣り紀行~安部譲二カナリヤ諸島~』(NHK衛星)

9月

『植木等のインドで大往生』(フジテレビ・感動エクスプレス)

ゆっぴいのばんそうこう』(フジテレビ・金曜エンターテイメント)*ギャラクシー奨励賞

10月

『サーカス一座』(テレビ東京・人間劇場)

『すすきのダンス』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

11月

愛しの三つ子ちゃん』(NHK総合・土曜特集)

『ゴールド金の魅力』(テレビ東京・特別企画)

12月

『UFO宇宙人解剖ビデオ最終報告』(フジテレビ・金曜メガテレビ)

ヒマラヤ五千年幻の花』(テレビ朝日・ネイチァリングスペシャル)

1995年
1月

『ヒマラヤに消えた父~鈴木紀夫物語~』(フジテレビ)

『長州力のマダガスカル場外乱闘』(フジテレビ)

2月

『田中美佐子のドイツ綱渡り』(フジテレビ・感動エクスプレス)

『グレート・ジャーニーⅠ』(フジテレビ特別番組)

3月

『拉致監禁スペシャル』(朝日放送・驚きももの木20世紀スペシャル)

ママ!太陽が見たい!』(テレビ朝日・サンデープレゼント)

4月

ウガンダの抱腹絶倒トルコ紀行』(フジテレビ・感動エクスプレス)

タイランド 陽光の子供たち』(フジテレビ・民放の日特別番組)

5月

『道ゆきて』(テレビ長崎)*FNNドキュメンタリー大賞・グランプリ

夫婦だけの海』(フジテレビ・NONFIX)

6月

『アメリカに勝った男』(テレビ朝日・戦後50年特別企画)*ギャラクシー選奨

『近藤正臣のアマゾン』(テレビ朝日・スーパーサンデー)

7月

『冤罪』(フジテレビ・NONFIX)

『金曜日は燃えた~力道山物語~』(日本テレビ・特別番組)

8月

『ヒロシマ』(テレビ朝日・戦後50年特別企画)*ギャラクシー奨励賞

戦争に負けて私は生まれた』(フジテレビ・NONFIX)*ギャラクシー奨励賞

9月

『定年』(フジテレビ・NONFIX)

大河メコン』(テレビ朝日・ネイチァリングスペシャル)

10月

悠久の大河ガンジス三部作』(TBS・世界紀行)

頑張れ!母さんと幼い生命たち』(テレビ朝日・スーパーサンデー)

11月

『白衣の天使たち』(フジテレビ・報道スペシャル)

『江戸前すし屋三年物語』(フジテレビ・ザ・ノンフィクション)

12月

『ハワイ』(朝日放送・興味しんしん丸)

『自民党戦国史』(TBS・報道30時)